Какое пособие получают по уходу за ребенком

Могут ли близкие родственники - папа или бабушка ребенка - выйти в декретный отпуск по уходу за ребенком?

Если раньше, во времена того же Советского Союза, роли в семье были распределены одним образом. Мама воспитывает ребенка в декрете, а папа работает и обеспечивает свою семью.

В современном обществе эти стереотипы были кардинально нарушены.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 677-17-42. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Сегодня мамы обеспечивают финансовую стабильность семейства, а папам остается в удел ведение хозяйства и развитие отпрысков. Существует и другая схема жизни, когда опека над детьми целиком и полностью возложена на бабушку, тогда как родители зарабатывают «на хлеб», так сказать.

Российское законодательство одобряет уход за ребенком бабушкой и отцом, мало того, эти ближайшие родственники также могут рассчитывать на положенные законом выплаты – «декретные деньги», как их еще называют многие молодые мамочки.

Общая информация

Заменить маму в декрете может отец малыша, его бабушка, прочие родственники или официальный опекунСтатья 256 отечественного Трудового кодекса гласит, что уход за малышом до 3 лет может осуществлять не только мать, но и другие члены семьи, в частности:

  • отец ребенка;
  • бабушка одной из сторон;
  • опекун;
  • другие родственники.

Если воспитанием ребенка занимается работающая мама, то она должна предоставить по месту официального трудоустройства заявление стандартного образца, подкрепленное свидетельством о рождении ребенка (его ксерокопией).

Если же в декрет уходит бабушка или папа, то они также должны написать соответствующее заявление по месту своей работы, и отказать в таком добровольном пожелании не имеет права ни один работодатель.

При отказе разрешать конфликт можно в судебном порядке, и суд однозначно будет на стороне заявителя.

Более того, начальник не имеет право уволить такого родственника и даже, наоборот, должен удерживать за ним рабочее место до выхода после декрета на работу.

Увольнение может последовать только в случае ликвидации предприятия, но никак не по желанию работодателя.

Задавать лишние вопросы о семейном положении начальник тоже не в праве, а решение папы или бабушки ребенка должен воспринимать как факт и неизбежность.

Бабушка или другой родственник, вышедший в декрет вместо матери, может получать пособие по уходу за ребенкомТакже важно напомнить, что отсутствие одного из родственников на работе никак не отражается на трудовом стаже и стаже по специальности, то есть они остаются неразрывными.

Теперь, что касается финансовой стороны вопроса: папа и бабушка при уходе за ребенком до 3 лет имеют полное право на получение ежемесячных декретных выплат, то есть все пособия работающей мамы, которая находится в декрете, для остальных членов семьи также сохраняются.

Мама в это время может заниматься своим карьерным ростом и любимой профессией, учиться в вузе или аспирантуре, проходить воинскую службу и быть военнообязанной, и такая расстановка семейных приоритетов никак не отразится на ее стабильном ежемесячном доходе.

Оформление в случае усыновления

Если в семье принято решение усыновить грудного ребенка, то работающей маме также необязательно уходить в декрет.

Согласно статье 257 того же Трудового кодекса усыновители или родственники усыновителей, которые по факту занимаются воспитанием приемного малыша, имеют все права и основания для ухода в декрет с официального места трудоустройства.

Это могут быть папа или бабушка, а кто именно, решается индивидуально – на семейном совете, так сказать.

Сразу стоит отметить, что при оформлении на работе декретного отпуска, который папа или бабушка получают на усыновленного грудничка, в будущем должна быть сохранена тайна усыновления.

Именно поэтому усыновители могут с личной просьбой обратиться в органы опеки и попечительства своего района, дабы их компетентные сотрудники посодействовали в скорейшем получении листка нетрудоспособности.

Как оформить декрет на отца или бабушку при усыновлении грудного малыша?

Работодатель не должен задавать лишних вопросов, но, если из его уст они все-таки слетают, то бабушка, мама или отец усыновленного ребенка могут никак не комментировать неожиданные перемены в своей жизни.

Раскрыть тайну усыновления могут только родители, поэтому лишние разговоры на работе по мере взросления малыша могут стать веским аргументом для составления иска и предоставление его на рассмотрение суда.

Усыновители или их ближайшие родственники, которые по факту занимаются воспитанием ребенка, также должны предоставить на работу заявление и свидетельство о рождении, и только в этом случае получают декретный отпуск до 3 лет с сохранением стажа и рабочего места.

Также они могут рассчитывать на декретные выплаты, которые ежемесячно получают и биологические родители детей-ровесников.

Закон одинаков для кровных родителей и опекунов.

Переоформление на бабушку

У матери всегда есть возможность переоформить декрет на бабушкуВ жизни случается так, что изначально в декретный отпуск уходит традиционно мама малыша, но позднее понимает, что по определенным причинам ей необходимо как можно скорее выйти на работу.

От таких поворотов судьбы никто не застрахован, и кто, как не родная бабушка малыша, выручит в столь затруднительной ситуации.

Законодательство РФ допускает, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован частями, а разделен между мамой, папой и бабушкой, ну или другим близким родственником.

Для его получения необходимо официальное трудоустройство и заявление руководству установленного образца.

Здесь предусмотрено два варианта развития событий:

  1. Если в декретный отпуск уходит официально трудоустроенная бабушка, то на ее имя оформляется социальная выплата до достижения ребенком 1,5 лет, которая выплачивается органами социального страхования в размере 40% от среднего заработка.
  2. Если бабушка является пенсионеркой и не работает, то социальные выплаты ей полагаются в случаях:

    В случае лишения родительских прав и при некоторых иных ситуациях декретный отпуск можно оформить на других родственников

    — когда родители ребенка пропали без вести;

    — не могут содержать ребенка по состоянию здоровья (инвалиды, как вариант);

    — лишены родительских прав;

    — сидят в тюрьме;

    — не желают лично заниматься воспитанием ребенка.

Во втором случае в органы социальной защиты населения необходимо представить документы, которые подтверждают один из аргументов, после чего на имя бабушки будет открыт счет, и она сможет получать минимальные социальные выплаты.

Так что государство не ущемляет права бабушки в отношении ее кровного или усыновленного внука, и она может принимать самое непосредственное участие в его воспитании, если так сложились обстоятельства, или решили родители.

Необходимые документы

Документы, требуемые для оформления декрета на отца или бабушкуЕсли воспитанием ребенка и оформлением декретного отпуска будет заниматься его отец, то в органы социальной защиты требуется направить следующий пакет документов с личной явкой:

  • заявление, написанное в произвольной форме;
  • свидетельство о рождении воспитанника (ребенка);
  • справка о том, что биологическая мать (опекун) не пошла в декрет, а сразу после окончания больничного листа вернулась на свое прежнее место работы.
Если декретный отпуск для отца будет оформлен официально, он сможет получать ежемесячные социальные выплаты на ребенка, пока тому не исполнится 1,5 года.

В противном случае на финансовую помощь государства можно не рассчитывать.

В тех семьях, где приняли решение оформить декретный отпуск на бабушку, также необходимо собрать документы. Среди них:

  • заявление от бабушки в органы социальной защиты;
  • документ о рождении ребенка;
  • письменное подтверждение, что ни мать, ни отец ребенка (его опекуны) не находятся в декрете, и официально вернулись на свое прежнее рабочее место для продолжения трудовой деятельности.

Только оформление официального декретного отпуска на бабушку позволяет рассчитывать на ежемесячную помощь от государства, а для этого без указанных документов не обойтись.

Как оплачивается пожилым?

Каковы условия выплат на уход за ребенком для бабушек в декрете?Когда родители возлагают воспитание ребенка на бабушку, то чаще всего аргументируют этот поступок высокооплачиваемой работой и желанием в полной мере обеспечивать семью.

Однако важно не забывать, что бабушка, которая официально ушла с работы в декрет, может ежемесячно рассчитывать на 40% от своего среднего дохода.

Продолжительность таких социальных выплат составляет 1,5 года, после чего начисление прекращается.

Бабушки-пенсионерки также могут претендовать на минимальный размер социальных выплат во время декретного отпуска, но только в том случае, если родители ребенка попадают хотя бы под один из вышеперечисленных пунктов.

Уход за ребенком при продолжении работы мамы на условиях неполного рабочего времени

Какие варианты декретного отпуска бывают для работающей бабушки, если мать работает на неполную ставку?Если мама не готова оставить свое чадо на целый рабочий день с бабушкой, но и сидеть без работы она тоже не привыкла, то имеется альтернатива.

Можно выбрать один из двух предложенных вариантов: работа дома или частичная занятость.

В обоих случаях женщина не теряет право на получение выплат от Фонда социального страхования, которые, как и прежде, соответствуют 40% от среднего дохода.

Так что можно всегда найти вариант и научиться сочетать полезное с приятным, тем более, если рядом всегда есть надежная поддержка бабушки ребенка.

Законодательство РФ предусмотрело все комбинации по уходу за ребенком до 3 лет.

Мало того, обеспечило всем трудоустроенным членам семьи социальные выплаты, сохранение рабочего места и стажа, что в условиях современного общества немаловажный момент.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 677-17-42 (Москва)
+7 (812) 309-89-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!


Источник: http://posobie.guru/rozhdenie-rebenka/dekretnyj-otpusk/na-papu-ili-babushku.html


Закрыть ... [X]

Ответы на вопросы, связанные с отпуском по уходу за ребенком Atlantic bay одежда

Какое пособие получают по уходу за ребенком Какое пособие получают по уходу за ребенком Какое пособие получают по уходу за ребенком Какое пособие получают по уходу за ребенком Какое пособие получают по уходу за ребенком Какое пособие получают по уходу за ребенком Какое пособие получают по уходу за ребенком